III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía (+Programa)

×

    Sugerir cambios

    Del jueves 7 al sábado 9 de febrero de 2019 #FILCUBA 2019

    En conmemoración al 500 Aniversario de la Fundación de la Villa San Cristóbal de La Habana y dedicado a la poeta cubana Carilda Oliver Labra, Premio Nacional de Literatura.

    Jueves 7 (Casa de la Poesía) Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación

    10:00 a.m.: Inauguración del III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía, edición en homenaje a Carilda Oliver Labra
    Panel: Homenaje a Carilda Oliver Labra.
    Panel: Difusión de la poesía en revistas literarias.
    Participan:

    • Juan Camilo Lee Penagos (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
    • Estefania Angueyra (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
    • Edel Morales (La Letra del Escriba)
    • Rafael Grillo (El Caimán Barbudo, Cuba)
    • Ana Franco Ortuño (Periódico de Poesía de la UNAM)
    • Jorge Posada (Punto de Partida de la UNAM)
    • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (La Gaceta Literal)
    • Xun Betan, Adriana Toledano (Conmoción, México)
    • José Luis Muñoa (Conmoción, México)

    Moderadora: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

    12:00 m.: Lecturas de poesía
    Participan:

    • Oscar Saavedra (Chile)
    • Lina de Feria (Cuba)
    • Roberto Manzano(Cuba)
    • Alberto Marrero(Cuba)
    • Edel Morales (Cuba)
    • Soleida Ríos (Cuba)
    • Roberto Méndez(Cuba)
    • Juan Nicolás Padrón Barquín (Cuba)
    • Reyna Esperanza Cruz Hernández (Cuba)
    • Zurelys López Amaya (Cuba)
    • Daniel Díaz Mantilla (Cuba)
    • Karel Leyva (Cuba)
    • Elaine Vilar Madrugada(Cuba)
    • Jamila Medina (Cuba)
    • Yunier Riquenes (Cuba)
    • Moisés Mayán (Cuba)
    • Balam Rodrigo (México)
    • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

    Conduce: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

    2:00 p.m.: “Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación”
    Participan:

    • Oscar Saavedra (Videopoemas, Descentralización poética, Chile)
    • Estefania Angueyra, (Liberoamérica, Colombia)
    • Yecenia Ramírez Sosa (Proyecto Grafomanía)
    • Fernando Rodríguez Sosa (“Invitación a la lectura” y “Mi libro Preferido”)
    • Madeleine Sautié (Culturales del Períodico Granma)
    • Isabel López Hamze (Para leer mañana)
    • Javier Fragela (Visualeer)
    • Reyna Esperanza Cruz y Roberto Manzano (“Puente de poesía” en Cubaliteraria, Molino Blanco Ediciones y Eurekíada)
    • Karel Leyva (sitio web de la UNEAC)
    • Rafael Grillo (Isliada.com y El Caimán Barbudo)
    • Yanelys Encinosa Cabrera (“Papel en blanco”, en Canal Habana)
    • Julián Bravo (Confluencias)
    • Noel Alonso Ginoris (sección De isla a isla de la Revista Verbo(des)nudo)
    • Pedro Péglez (Ala Décima)
    • Luis Amaury Rodríguez (La realización de ebooks en Cuba)
    • Jorge Braulio Rodríguez (En clave de haiku)
    • Javier Castillo (Poesía espacial, Cuba)
    • Inger Mari Aikio (Realización y producción de documentales, trabajo en la radio, Finlandia),
    • Miguel Asa, Renata Rocha, Grecia Isabel Hernández, Martha Esquivel y Estefanía Najar (Proyecto Ululayu, México)

    Moderador: Yunier Riquenes (Claustrofobias. Promociones literarias, Cuba)

    4:00 p.m.: Calle de Madera en Plaza de Armas: “Mi guitarra sigue sonando”. Concierto del cantautor cubano Erick Méndez

    Sede: Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
    5:30 p.m.: Lecturas de poesía
    Participan:

    • Nora Coria (Argentina)
    • Ángel Darío Oliva (Argentina)
    • Marcos Krämer (Argentina)
    • Leandro Frigoli (Argentina)
    • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
    • Juan Camilo Lee Penagos (Colombia)
    • Laura Domingo (Cuba)
    • Katherine Bisquet(Cuba)
    • Yenys Laura Prieto (Cuba)
    • Rosemary Argüelles (Cuba)
    • Luis Amaury Rodríguez (Cuba)
    • Rafael Carballosa (Cuba)
    • Reynier Rodríguez (Cuba)
    • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
    • Santiago Grijalva (Ecuador)
    • Manuel Francisco Reina (España)
    • Inger Mari Aikio (Finlandia)
    • Ada Mondès (Francia)
    • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Guatemala)
    • Ghazal Ghazi (Irán)
    • Hussein Habasch (Kurdistán)
    • Gabriela Cantú Westendarp (México)
    • Cecilia Díaz Gómez(México)
    • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (México)
    • Yadira I. Cruz Meléndez (México)
    • Moisés Pascual (Panamá)
    • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
    • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

    Conduce: Antonio Herrada (Cuba)

    6:30 p.m.: Espectáculo poético musical de oralidad poética, performance y poesía improvisada
    Participan:

    • Andrés Pérez, René Díaz (Cuba)
    • Frank Upierre (Cuba)
    • Jorge García Prieto (Cuba)
    • Leandro Camargo (Cuba)
    • Liliana Rodríguez (Cuba)
    • Elizabeth Reinosa (Cuba)
    • Alexander Diego (Cuba)
    • César Cortés (México)
    • Xun Betan (México)
    • Cibeles Camila Sánchez Pimentel (República Dominicana)

    Conduce: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

    regresar al menú ↑

    Viernes 8 (Casa de la Poesía) Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes / Foro: “La poesía y otras artes”

    10:00 a.m.: Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes

    • Marcos Krämer (Editorial Santos Locos, Argentina)
    • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Cuaderno Electroshock)
    • Oscar Saavedra (Editorial Andesgraund, Chile)
    • Camilo Restrepo (Nuevas Voces Editores, Colombia)
    • Daniel Díaz Mantilla (Ediciones Unión) (Cuba)
    • Pierre Bernet (Colección Sur Editores)(Cuba)
    • Leymen Pérez y Leandro Camargo (Editorial Letras Cubanas)(Cuba)
    • Moisés Mayán Fernández (Ediciones Holguín)(Cuba)
    • Luis Yussef Reyes (Ediciones La Luz) (Cuba)
    • Yadián Carbonell (Ediciones Áncora) (Cuba)
    • Idiel Alberto García (Ediciones Sed de Belleza) (Cuba)
    • Ian Rodríguez (Reina del Mar Ediciones) (Cuba)
    • Yolanda Arroyo (Editorial Oriente)(Cuba)
    • Rosemary Argüelles (Ediciones Luminaria)(Cuba)
    • Osmany Echevarría Velázquez (Ediciones Loynaz) (Cuba)
    • Yanelys Encinosa Cabrera (Costanera Editorial) (Cuba)
    • Xavier Oquendo Troncoso; Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (El Ángel Editor, Ecuador)
    • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Cafeína Editores, Guatemala)
    • Pasquale Amato (Antología del Premio Mundial Poesía Nósside, Italia)
    • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (Editorial Proyecto Literal)
    • Gabriela Cantú Westendarp (Editorial Primer Cuadro de la Universidad Metropolitana de Monterrey)
    • Armando Salgado (Tierras altas de Mato Grosso y La generación de la angustia: poetas nacidos entre 1936 y 1885, México)
    • Miguel Ángel H. Coletti, Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
    • Colectivo Manofalsa Editorial
    • Carlos A. Colón Ruiz (Antología Lámparas, de Ediciones Pulpo, 2018, Puerto Rico)

    Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

    2:00 p.m.: Foro: “Promoción de la poesía en centros culturales, festivales y eventos literarios”
    Participan:

    • Valeria Sandi (World Festival Of Poetry, Colectivo poetas bolivianos, Bolivia)
    • Juan Camilo Lee Penagos, Estefania Angueyra (Colectivo Nuevas Voces del Festival de Poesía de Medellín)
    • Carlos Mario Uribe (Fundación cultural La nave de papel y proyectos asociados)
    • Santiago López Triana (FLIA, Colombia)
    • Alex Pausides (Festival internacional de Poesía de La Habana) (Cuba)
    • Alberto Marrero (Evento de Poesía de la UNEAC) (Cuba)
    • Elena Rivero y Daniel Duarte de La Vega (Jornada de Poesía Ítaca) (Cuba)
    • Odalys Leyva (Décima al filo) (Cuba)
    • Ángel Larramendi (Centro de Promoción de la Cultura Literaria Manuel Navarro Luna) (Cuba)
    • Yohandra Santana (Cruzadas Literarias)(Cuba)
    • Idiel García (Encuentro Hispanoamericano de Escritores) (Cuba)
    • Frank Alejandro Cuesta (Palabras compartidas en Romerías) (Cuba)
    • Rosemary Argüelles García (Jornada de poesía y Centro de Promoción Literaria Raúl Ferrer)(Cuba)
    • Luis Amaury Rodríguez Ramírez (Letra de Molde) (Cuba)
    • Xavier Oquendo Troncoso, Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (Festival “Poesía en Paralelo Cero”, Ecuador)
    • Gabriel Cisneros (Casa de la Cultura Ecuatoriana, Ecuador)
    • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Festival Internacional de Poesía Aguacatán FIPA, Guatemala)
    • Pasquale Amato (Premio Mundial de Poesía Nósside, Italia)
    • Ángel Vargas (Festival Nacional de Literatura Acapulco Barco de Libros)
    • Mariana Rodríguez y César Cortés (Asociación de Escritores de México, A.C, México)

    Moderador: Eudris Planche Savón (Cuba)

    4:00 p.m.: Foro: “La poesía y otras artes”

    Participan:

    • Javier Iha (pianista y compositor)
    • Javier Castillo (El rostro de las Letras, artista visual, Cuba)
    • Sonia Antinori (Dramaturga, directora de teatro, actriz, traductora y poeta)
    • Jorge Méndez Blake (artista visual, México)
    • Manuel Erik Actis (artista plástico y poeta, Suecia-Argentina)
    • Hasan Erkek (Turquía)
    • Eloisa Balbosa Ríos (realizadora audiovisual, Uruguay)
    • José Luis Serrano (poeta, Cuba) con el documental “Los perros de Amudsen”.

    Moderador: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

    5:00 p.m.: Recital poético-musical
    Participan:

    • Ángel Darío Oliva (Argentina)
    • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
    • Estefania Angueyra (Colombia)
    • Carlos Mario Uribe (Colombia)
    • Santiago López Triana (Colombia)
    • Yadián Carbonell (Cuba)
    • Mayumi Falcón (Cuba)
    • Luis Enrique Mirambel (Cuba)
    • Moisés Mayán Fernández (Cuba)
    • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano(Cuba)
    • Antonio Herrada (Cuba)
    • Elena Rivero(Cuba)
    • Osmany Echevarría (Cuba)
    • Odalys Leyva (Cuba)
    • Yohandra Santana (Cuba)
    • Yecenia Ramírez Sosa (Cuba)
    • Lázaro Orihuela Martínez(Cuba)
    • Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Cuba)
    • Jesús Lara Sotelo (Cuba)
    • Giselle Lucía Navarro (Cuba)
    • Noel Alonso Ginoris (Cuba)
    • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
    • Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)
    • Juan Suárez Proaño (Ecuador)
    • Ana Franco Ortuño (México)
    • Ángel Vargas (México)
    • Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
    • Jonathan Marcantoni (Puerto Rico)

    Conduce: Daniel Duarte de la Vega (Cuba)

    7:30 p.m., en el Museo Nacional de Bellas Artes: Presentación del libro: “Abecedario del rock” del cantautor argentino Nito Mestre e interpretación de algunos temas musicales

    regresar al menú ↑

    Sábado 9 (Casa de la Poesía) Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI / Foro: “Poesía y comunidad”

    10:00 a.m.: Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI”
    Participan:

    • Oscar Saavedra (Chile)
    • Macarena Barahona (Costa Rica)
    • Roberto Manzano (Cuba)
    • Víctor Fowler (Cuba)
    • Raydel Araoz (Cuba)
    • Ángel Pérez (Cuba)
    • Yansy Sánchez (Cuba)
    • Javier L. Mora (Cuba)
    • William Alfaro (El Salvador)
    • Balam Rodrigo (México)
    • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

    Moderadora: Jamila Medina (Cuba)

    11:30 a.m.: Lecturas de poesía
    Participan:

    • Basilia Papastamatíu (Argentina-Cuba)
    • Valeria Sandi (Bolivia)
    • Macarena Barahona (Costa Rica),
    • Virgilio López Lemus (Cuba)
    • Víctor Fowler (Cuba)
    • Domingo Alfonso (Cuba)
    • Rito Ramón Aroche (Cuba)
    • Caridad Atencio (Cuba)
    • Ismael González Castañer(Cuba)
    • Antonio Armenteros (Cuba)
    • Julio Mitjans (Cuba)
    • Teresa Fornaris(Cuba)
    • Marta Acosta (Cuba)
    • Rubiel G. Labarta (Cuba)
    • Idiel Alberto García(Cuba)
    • Leyla Leyva (Cuba)
    • Raydel Araoz (Cuba)
    • Leymen Pérez (Cuba)
    • Daniel Duarte de la Vega (Cuba)
    • Javier L. Mora (Cuba)
    • Gabriel Cisneros (Ecuador)
    • William Alfaro (El Salvador)
    • Inger Mari Aikio (Finlandia)
    • Ghazal Ghazi (Irán)
    • Hussein Habasch (Kurdistán)
    • Balam Rodrigo (México)
    • Mariana Rodríguez(México)
    • Armando Salgado (México)

    Moderador: David López Ximeno (Cuba)

    2:00 p.m.: Foro: “Poesía y comunidad”. Plataforma de intercambio de proyectos de promoción poética e iniciativas de inserción comunitaria.
    Participan:

    • Carlos Mario Uribe (Colombia),
    • Basilia Papastamatíu (“Aire de luz”)
    • Soleida Ríos (“Café Bar Emiliana”, “Café Dulce” y “Susurro poético”)
    • Fernando Rodríguez Sosa (“Páginas inéditas”, “El elogio oportuno”, “Libro a la carta”)
    • Ada Nidia Hernández (Librería Centenario del Apóstol y proyecto Carretilla Sijú)
    • Ian Rodríguez (espacio poético en la UNEAC de Cienfuegos)
    • Daniel Duarte de la Vega y Noslen Porrúa (Encuentro de Poetas y Cantores)
    • Lázaro Orihuela Martínez, Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Senda al Sur)
    • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano, Rosemary Argüelles
    • Yasmani Castro Caballero (El sendero de la Poesía)
    • Yadián Carbonell (República poética)
    • Rafael Carballosa (Poeta a domicilio)
    • Lazaro Palenzuela (Casa de la Décima de Mayabeque)
    • Reynier Rodríguez (A la caída del sol, Cuba)
    • Mariana Rodríguez, César Cortés, Miguel Asa (Proyecto Ululayu, Por favor lea poesía, Cicloverso, Vía Literaria, México)
    • Cibeles Sánchez Pimentel (República Dominicana)
    • Xavier Varcárcel (Puerto Rico)

    Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

    4:00 p.m.: Recital de poesía

    Participan:

    • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Chile)
    • Camilo Restrepo (Colombia)
    • Ian Rodríguez (Cuba)
    • Laura Domingo (Cuba)
    • Jorge Osorio (Cuba)
    • Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)
    • David López Ximeno (Cuba)
    • Yansy Sánchez (Cuba)
    • Ismaray Pozo (Cuba)
    • Milho Montenegro (Cuba)
    • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
    • Santiago Grijalva (Ecuador)
    • Gabriel Cisneros (Ecuador)
    • Clara Núñez (España)
    • Oriol Prats (España)
    • Ada Mondès (Francia)
    • Jorge Posada (México)
    • Xun Betan (México)
    • Miguel Ángel Coletti (Perú)
    • Jhonatan Salazar (Ecuador)
    • Hasan Erkek (Turquía).

    Conduce: Natalia Ruiz Galiano (Cuba)

    5:00 p.m.: Recorrido: “La ciudad letrada en 500 años de camino”. Peregrinación poética desde la Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana hasta el Teatro El Arca

    6:00 p.m., Teatro El Arca: Espectáculo teatral-poético-musical “Virus NH-Rima”, del grupo RolleX, dirigido por Rolando Ávalos y Alex Díaz Jr. En Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón

    8:30 p.m.: Recital poético y musical. Invitado el cantautor cubano Freddy Laffita[/wpsm_highlight ]
    Participan:

    • Lucas Paulinovich (Cuba)
    • Leandro Frigoli (Cuba)
    • Rosemary Argüelles(Cuba)
    • Jessica Pérez Quesada (Cuba)
    • Yenys Laura Prieto (Cuba)
    • René Díaz (Cuba)
    • Jorge García Prieto(Cuba)
    • Darcy Borrero (Cuba)
    • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
    • Manuel Francisco Reina (España)
    • José Luis Muñoa (México)
    • Ángel Vargas (México)
    • Cecilia Díaz Gómez (México)
    • César Cortés (México)
    • Moisés Pascual (Panamá)
    • Carlos A. Colón Ruiz (Puerto Rico)
    • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
    • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

    Conducen: Daniel Duarte de La Vega y Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

    regresar al menú ↑

    Domingo 10 Acción poética Cicloverso / Acción poética: “La rueda letrada”

    10:00 a.m.: Acción poética: Cicloverso. Los miembros del Proyecto Ululayu y poetas invitados al evento participarán en una bicicletada por el Centro Histórico como medio de promoción poética con volantes y pegatinas con poemas impresos para ofrecer a los transeúntes. La iniciativa incluye la apertura de exposiciones de carteles con poemas en varias sedes del proyecto Velo Cuba y Ha´bici

    2:00-6:00 p.m.: Acción poética: “La rueda letrada”, Participan Proyecto Ululayu (Vía Literaria). Intervención pública con poetas y trovadores en el sistema de transportación urbana entre La Habana y el Recinto Ferial Morro-Cabaña

    Sedes

    • Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana, sita en Mercaderes 16, entre O’Reilly y Empedrado, municipio Habana Vieja.
    • Teatro El Arca, sita en Avenida del Puerto, esquina Obrapía, municipio Habana Vieja.
    • Museo Nacional de Bellas Artes, sita en Trocadero entre Zulueta y Monserrate, La Habana, Cuba.
    • Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón, sita en Rayo entre Zanja y Dragones, Barrio Chino, municipio Centro Habana.
    • Calle de Madera de la Plaza de Armas, sita en Tacón, entre Obispo y O’ Reilly, municipio Habana Vieja.

    Etiquetas:

    Claustrofobias Promociones Literarias
    Logo
    Reset Password
    X
    Ir al contenido