Programas

III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía (+Programa)

Del jueves 7 al sábado 9 de febrero de 2019 #FILCUBA 2019

En conmemoración al 500 Aniversario de la Fundación de la Villa San Cristóbal de La Habana y dedicado a la poeta cubana Carilda Oliver Labra, Premio Nacional de Literatura.

Jueves 7 (Casa de la Poesía) Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación

10:00 a.m.: Inauguración del III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía, edición en homenaje a Carilda Oliver Labra
Panel: Homenaje a Carilda Oliver Labra.
Panel: Difusión de la poesía en revistas literarias.
Participan:

  • Juan Camilo Lee Penagos (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
  • Estefania Angueyra (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
  • Edel Morales (La Letra del Escriba)
  • Rafael Grillo (El Caimán Barbudo, Cuba)
  • Ana Franco Ortuño (Periódico de Poesía de la UNAM)
  • Jorge Posada (Punto de Partida de la UNAM)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (La Gaceta Literal)
  • Xun Betan, Adriana Toledano (Conmoción, México)
  • José Luis Muñoa (Conmoción, México)

Moderadora: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

12:00 m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Oscar Saavedra (Chile)
  • Lina de Feria (Cuba)
  • Roberto Manzano(Cuba)
  • Alberto Marrero(Cuba)
  • Edel Morales (Cuba)
  • Soleida Ríos (Cuba)
  • Roberto Méndez(Cuba)
  • Juan Nicolás Padrón Barquín (Cuba)
  • Reyna Esperanza Cruz Hernández (Cuba)
  • Zurelys López Amaya (Cuba)
  • Daniel Díaz Mantilla (Cuba)
  • Karel Leyva (Cuba)
  • Elaine Vilar Madrugada(Cuba)
  • Jamila Medina (Cuba)
  • Yunier Riquenes (Cuba)
  • Moisés Mayán (Cuba)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

Conduce: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

2:00 p.m.: “Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación”
Participan:

  • Oscar Saavedra (Videopoemas, Descentralización poética, Chile)
  • Estefania Angueyra, (Liberoamérica, Colombia)
  • Yecenia Ramírez Sosa (Proyecto Grafomanía)
  • Fernando Rodríguez Sosa (“Invitación a la lectura” y “Mi libro Preferido”)
  • Madeleine Sautié (Culturales del Períodico Granma)
  • Isabel López Hamze (Para leer mañana)
  • Javier Fragela (Visualeer)
  • Reyna Esperanza Cruz y Roberto Manzano (“Puente de poesía” en Cubaliteraria, Molino Blanco Ediciones y Eurekíada)
  • Karel Leyva (sitio web de la UNEAC)
  • Rafael Grillo (Isliada.com y El Caimán Barbudo)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (“Papel en blanco”, en Canal Habana)
  • Julián Bravo (Confluencias)
  • Noel Alonso Ginoris (sección De isla a isla de la Revista Verbo(des)nudo)
  • Pedro Péglez (Ala Décima)
  • Luis Amaury Rodríguez (La realización de ebooks en Cuba)
  • Jorge Braulio Rodríguez (En clave de haiku)
  • Javier Castillo (Poesía espacial, Cuba)
  • Inger Mari Aikio (Realización y producción de documentales, trabajo en la radio, Finlandia),
  • Miguel Asa, Renata Rocha, Grecia Isabel Hernández, Martha Esquivel y Estefanía Najar (Proyecto Ululayu, México)

Moderador: Yunier Riquenes (Claustrofobias. Promociones literarias, Cuba)

4:00 p.m.: Calle de Madera en Plaza de Armas: “Mi guitarra sigue sonando”. Concierto del cantautor cubano Erick Méndez

Sede: Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
5:30 p.m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Nora Coria (Argentina)
  • Ángel Darío Oliva (Argentina)
  • Marcos Krämer (Argentina)
  • Leandro Frigoli (Argentina)
  • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
  • Juan Camilo Lee Penagos (Colombia)
  • Laura Domingo (Cuba)
  • Katherine Bisquet(Cuba)
  • Yenys Laura Prieto (Cuba)
  • Rosemary Argüelles (Cuba)
  • Luis Amaury Rodríguez (Cuba)
  • Rafael Carballosa (Cuba)
  • Reynier Rodríguez (Cuba)
  • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
  • Santiago Grijalva (Ecuador)
  • Manuel Francisco Reina (España)
  • Inger Mari Aikio (Finlandia)
  • Ada Mondès (Francia)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Guatemala)
  • Ghazal Ghazi (Irán)
  • Hussein Habasch (Kurdistán)
  • Gabriela Cantú Westendarp (México)
  • Cecilia Díaz Gómez(México)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (México)
  • Yadira I. Cruz Meléndez (México)
  • Moisés Pascual (Panamá)
  • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
  • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

Conduce: Antonio Herrada (Cuba)

6:30 p.m.: Espectáculo poético musical de oralidad poética, performance y poesía improvisada
Participan:

  • Andrés Pérez, René Díaz (Cuba)
  • Frank Upierre (Cuba)
  • Jorge García Prieto (Cuba)
  • Leandro Camargo (Cuba)
  • Liliana Rodríguez (Cuba)
  • Elizabeth Reinosa (Cuba)
  • Alexander Diego (Cuba)
  • César Cortés (México)
  • Xun Betan (México)
  • Cibeles Camila Sánchez Pimentel (República Dominicana)

Conduce: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

regresar al menú ↑

Viernes 8 (Casa de la Poesía) Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes / Foro: “La poesía y otras artes”

10:00 a.m.: Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes

  • Marcos Krämer (Editorial Santos Locos, Argentina)
  • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Cuaderno Electroshock)
  • Oscar Saavedra (Editorial Andesgraund, Chile)
  • Camilo Restrepo (Nuevas Voces Editores, Colombia)
  • Daniel Díaz Mantilla (Ediciones Unión) (Cuba)
  • Pierre Bernet (Colección Sur Editores)(Cuba)
  • Leymen Pérez y Leandro Camargo (Editorial Letras Cubanas)(Cuba)
  • Moisés Mayán Fernández (Ediciones Holguín)(Cuba)
  • Luis Yussef Reyes (Ediciones La Luz) (Cuba)
  • Yadián Carbonell (Ediciones Áncora) (Cuba)
  • Idiel Alberto García (Ediciones Sed de Belleza) (Cuba)
  • Ian Rodríguez (Reina del Mar Ediciones) (Cuba)
  • Yolanda Arroyo (Editorial Oriente)(Cuba)
  • Rosemary Argüelles (Ediciones Luminaria)(Cuba)
  • Osmany Echevarría Velázquez (Ediciones Loynaz) (Cuba)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (Costanera Editorial) (Cuba)
  • Xavier Oquendo Troncoso; Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (El Ángel Editor, Ecuador)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Cafeína Editores, Guatemala)
  • Pasquale Amato (Antología del Premio Mundial Poesía Nósside, Italia)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (Editorial Proyecto Literal)
  • Gabriela Cantú Westendarp (Editorial Primer Cuadro de la Universidad Metropolitana de Monterrey)
  • Armando Salgado (Tierras altas de Mato Grosso y La generación de la angustia: poetas nacidos entre 1936 y 1885, México)
  • Miguel Ángel H. Coletti, Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
  • Colectivo Manofalsa Editorial
  • Carlos A. Colón Ruiz (Antología Lámparas, de Ediciones Pulpo, 2018, Puerto Rico)

Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Promoción de la poesía en centros culturales, festivales y eventos literarios”
Participan:

  • Valeria Sandi (World Festival Of Poetry, Colectivo poetas bolivianos, Bolivia)
  • Juan Camilo Lee Penagos, Estefania Angueyra (Colectivo Nuevas Voces del Festival de Poesía de Medellín)
  • Carlos Mario Uribe (Fundación cultural La nave de papel y proyectos asociados)
  • Santiago López Triana (FLIA, Colombia)
  • Alex Pausides (Festival internacional de Poesía de La Habana) (Cuba)
  • Alberto Marrero (Evento de Poesía de la UNEAC) (Cuba)
  • Elena Rivero y Daniel Duarte de La Vega (Jornada de Poesía Ítaca) (Cuba)
  • Odalys Leyva (Décima al filo) (Cuba)
  • Ángel Larramendi (Centro de Promoción de la Cultura Literaria Manuel Navarro Luna) (Cuba)
  • Yohandra Santana (Cruzadas Literarias)(Cuba)
  • Idiel García (Encuentro Hispanoamericano de Escritores) (Cuba)
  • Frank Alejandro Cuesta (Palabras compartidas en Romerías) (Cuba)
  • Rosemary Argüelles García (Jornada de poesía y Centro de Promoción Literaria Raúl Ferrer)(Cuba)
  • Luis Amaury Rodríguez Ramírez (Letra de Molde) (Cuba)
  • Xavier Oquendo Troncoso, Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (Festival “Poesía en Paralelo Cero”, Ecuador)
  • Gabriel Cisneros (Casa de la Cultura Ecuatoriana, Ecuador)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Festival Internacional de Poesía Aguacatán FIPA, Guatemala)
  • Pasquale Amato (Premio Mundial de Poesía Nósside, Italia)
  • Ángel Vargas (Festival Nacional de Literatura Acapulco Barco de Libros)
  • Mariana Rodríguez y César Cortés (Asociación de Escritores de México, A.C, México)

Moderador: Eudris Planche Savón (Cuba)

4:00 p.m.: Foro: “La poesía y otras artes”

Participan:

  • Javier Iha (pianista y compositor)
  • Javier Castillo (El rostro de las Letras, artista visual, Cuba)
  • Sonia Antinori (Dramaturga, directora de teatro, actriz, traductora y poeta)
  • Jorge Méndez Blake (artista visual, México)
  • Manuel Erik Actis (artista plástico y poeta, Suecia-Argentina)
  • Hasan Erkek (Turquía)
  • Eloisa Balbosa Ríos (realizadora audiovisual, Uruguay)
  • José Luis Serrano (poeta, Cuba) con el documental “Los perros de Amudsen”.

Moderador: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

5:00 p.m.: Recital poético-musical
Participan:

  • Ángel Darío Oliva (Argentina)
  • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
  • Estefania Angueyra (Colombia)
  • Carlos Mario Uribe (Colombia)
  • Santiago López Triana (Colombia)
  • Yadián Carbonell (Cuba)
  • Mayumi Falcón (Cuba)
  • Luis Enrique Mirambel (Cuba)
  • Moisés Mayán Fernández (Cuba)
  • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano(Cuba)
  • Antonio Herrada (Cuba)
  • Elena Rivero(Cuba)
  • Osmany Echevarría (Cuba)
  • Odalys Leyva (Cuba)
  • Yohandra Santana (Cuba)
  • Yecenia Ramírez Sosa (Cuba)
  • Lázaro Orihuela Martínez(Cuba)
  • Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Cuba)
  • Jesús Lara Sotelo (Cuba)
  • Giselle Lucía Navarro (Cuba)
  • Noel Alonso Ginoris (Cuba)
  • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
  • Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)
  • Juan Suárez Proaño (Ecuador)
  • Ana Franco Ortuño (México)
  • Ángel Vargas (México)
  • Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
  • Jonathan Marcantoni (Puerto Rico)

Conduce: Daniel Duarte de la Vega (Cuba)

7:30 p.m., en el Museo Nacional de Bellas Artes: Presentación del libro: “Abecedario del rock” del cantautor argentino Nito Mestre e interpretación de algunos temas musicales

regresar al menú ↑

Sábado 9 (Casa de la Poesía) Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI / Foro: “Poesía y comunidad”

10:00 a.m.: Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI”
Participan:

  • Oscar Saavedra (Chile)
  • Macarena Barahona (Costa Rica)
  • Roberto Manzano (Cuba)
  • Víctor Fowler (Cuba)
  • Raydel Araoz (Cuba)
  • Ángel Pérez (Cuba)
  • Yansy Sánchez (Cuba)
  • Javier L. Mora (Cuba)
  • William Alfaro (El Salvador)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

Moderadora: Jamila Medina (Cuba)

11:30 a.m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Basilia Papastamatíu (Argentina-Cuba)
  • Valeria Sandi (Bolivia)
  • Macarena Barahona (Costa Rica),
  • Virgilio López Lemus (Cuba)
  • Víctor Fowler (Cuba)
  • Domingo Alfonso (Cuba)
  • Rito Ramón Aroche (Cuba)
  • Caridad Atencio (Cuba)
  • Ismael González Castañer(Cuba)
  • Antonio Armenteros (Cuba)
  • Julio Mitjans (Cuba)
  • Teresa Fornaris(Cuba)
  • Marta Acosta (Cuba)
  • Rubiel G. Labarta (Cuba)
  • Idiel Alberto García(Cuba)
  • Leyla Leyva (Cuba)
  • Raydel Araoz (Cuba)
  • Leymen Pérez (Cuba)
  • Daniel Duarte de la Vega (Cuba)
  • Javier L. Mora (Cuba)
  • Gabriel Cisneros (Ecuador)
  • William Alfaro (El Salvador)
  • Inger Mari Aikio (Finlandia)
  • Ghazal Ghazi (Irán)
  • Hussein Habasch (Kurdistán)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Mariana Rodríguez(México)
  • Armando Salgado (México)

Moderador: David López Ximeno (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Poesía y comunidad”. Plataforma de intercambio de proyectos de promoción poética e iniciativas de inserción comunitaria.
Participan:

  • Carlos Mario Uribe (Colombia),
  • Basilia Papastamatíu (“Aire de luz”)
  • Soleida Ríos (“Café Bar Emiliana”, “Café Dulce” y “Susurro poético”)
  • Fernando Rodríguez Sosa (“Páginas inéditas”, “El elogio oportuno”, “Libro a la carta”)
  • Ada Nidia Hernández (Librería Centenario del Apóstol y proyecto Carretilla Sijú)
  • Ian Rodríguez (espacio poético en la UNEAC de Cienfuegos)
  • Daniel Duarte de la Vega y Noslen Porrúa (Encuentro de Poetas y Cantores)
  • Lázaro Orihuela Martínez, Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Senda al Sur)
  • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano, Rosemary Argüelles
  • Yasmani Castro Caballero (El sendero de la Poesía)
  • Yadián Carbonell (República poética)
  • Rafael Carballosa (Poeta a domicilio)
  • Lazaro Palenzuela (Casa de la Décima de Mayabeque)
  • Reynier Rodríguez (A la caída del sol, Cuba)
  • Mariana Rodríguez, César Cortés, Miguel Asa (Proyecto Ululayu, Por favor lea poesía, Cicloverso, Vía Literaria, México)
  • Cibeles Sánchez Pimentel (República Dominicana)
  • Xavier Varcárcel (Puerto Rico)

Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

4:00 p.m.: Recital de poesía

Participan:

  • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Chile)
  • Camilo Restrepo (Colombia)
  • Ian Rodríguez (Cuba)
  • Laura Domingo (Cuba)
  • Jorge Osorio (Cuba)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)
  • David López Ximeno (Cuba)
  • Yansy Sánchez (Cuba)
  • Ismaray Pozo (Cuba)
  • Milho Montenegro (Cuba)
  • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
  • Santiago Grijalva (Ecuador)
  • Gabriel Cisneros (Ecuador)
  • Clara Núñez (España)
  • Oriol Prats (España)
  • Ada Mondès (Francia)
  • Jorge Posada (México)
  • Xun Betan (México)
  • Miguel Ángel Coletti (Perú)
  • Jhonatan Salazar (Ecuador)
  • Hasan Erkek (Turquía).

Conduce: Natalia Ruiz Galiano (Cuba)

5:00 p.m.: Recorrido: “La ciudad letrada en 500 años de camino”. Peregrinación poética desde la Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana hasta el Teatro El Arca

6:00 p.m., Teatro El Arca: Espectáculo teatral-poético-musical “Virus NH-Rima”, del grupo RolleX, dirigido por Rolando Ávalos y Alex Díaz Jr. En Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón

8:30 p.m.: Recital poético y musical. Invitado el cantautor cubano Freddy Laffita[/wpsm_highlight ]
Participan:

  • Lucas Paulinovich (Cuba)
  • Leandro Frigoli (Cuba)
  • Rosemary Argüelles(Cuba)
  • Jessica Pérez Quesada (Cuba)
  • Yenys Laura Prieto (Cuba)
  • René Díaz (Cuba)
  • Jorge García Prieto(Cuba)
  • Darcy Borrero (Cuba)
  • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
  • Manuel Francisco Reina (España)
  • José Luis Muñoa (México)
  • Ángel Vargas (México)
  • Cecilia Díaz Gómez (México)
  • César Cortés (México)
  • Moisés Pascual (Panamá)
  • Carlos A. Colón Ruiz (Puerto Rico)
  • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
  • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

Conducen: Daniel Duarte de La Vega y Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

regresar al menú ↑

Domingo 10 Acción poética Cicloverso / Acción poética: “La rueda letrada”

10:00 a.m.: Acción poética: Cicloverso. Los miembros del Proyecto Ululayu y poetas invitados al evento participarán en una bicicletada por el Centro Histórico como medio de promoción poética con volantes y pegatinas con poemas impresos para ofrecer a los transeúntes. La iniciativa incluye la apertura de exposiciones de carteles con poemas en varias sedes del proyecto Velo Cuba y Ha´bici

2:00-6:00 p.m.: Acción poética: “La rueda letrada”, Participan Proyecto Ululayu (Vía Literaria). Intervención pública con poetas y trovadores en el sistema de transportación urbana entre La Habana y el Recinto Ferial Morro-Cabaña

Sedes

  • Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana, sita en Mercaderes 16, entre O’Reilly y Empedrado, municipio Habana Vieja.
  • Teatro El Arca, sita en Avenida del Puerto, esquina Obrapía, municipio Habana Vieja.
  • Museo Nacional de Bellas Artes, sita en Trocadero entre Zulueta y Monserrate, La Habana, Cuba.
  • Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón, sita en Rayo entre Zanja y Dragones, Barrio Chino, municipio Centro Habana.
  • Calle de Madera de la Plaza de Armas, sita en Tacón, entre Obispo y O’ Reilly, municipio Habana Vieja.
Ver perfil completo

Consejo editorial compuesto por periodistas y colaboradores de toda Cuba que gustan del mundo literario.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

      Deje una respuesta

      Claustrofobias Promociones Literarias
      Logo
      Registrar una cuenta nueva
      Restablecer la contraseña
      Comparar artículos
      • Total (0)
      Comparar
      0