Programas

III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía (+Programa)

×

Reportar incidencia

Del jueves 7 al sábado 9 de febrero de 2019 #FILCUBA 2019

En conmemoración al 500 Aniversario de la Fundación de la Villa San Cristóbal de La Habana y dedicado a la poeta cubana Carilda Oliver Labra, Premio Nacional de Literatura.

Jueves 7 (Casa de la Poesía) Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación

10:00 a.m.: Inauguración del III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía, edición en homenaje a Carilda Oliver Labra
Panel: Homenaje a Carilda Oliver Labra.
Panel: Difusión de la poesía en revistas literarias.
Participan:

  • Juan Camilo Lee Penagos (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
  • Estefania Angueyra (Prometeo, Festival de Poesía de Medellín, Colombia)
  • Edel Morales (La Letra del Escriba)
  • Rafael Grillo (El Caimán Barbudo, Cuba)
  • Ana Franco Ortuño (Periódico de Poesía de la UNAM)
  • Jorge Posada (Punto de Partida de la UNAM)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (La Gaceta Literal)
  • Xun Betan, Adriana Toledano (Conmoción, México)
  • José Luis Muñoa (Conmoción, México)

Moderadora: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

12:00 m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Oscar Saavedra (Chile)
  • Lina de Feria (Cuba)
  • Roberto Manzano(Cuba)
  • Alberto Marrero(Cuba)
  • Edel Morales (Cuba)
  • Soleida Ríos (Cuba)
  • Roberto Méndez(Cuba)
  • Juan Nicolás Padrón Barquín (Cuba)
  • Reyna Esperanza Cruz Hernández (Cuba)
  • Zurelys López Amaya (Cuba)
  • Daniel Díaz Mantilla (Cuba)
  • Karel Leyva (Cuba)
  • Elaine Vilar Madrugada(Cuba)
  • Jamila Medina (Cuba)
  • Yunier Riquenes (Cuba)
  • Moisés Mayán (Cuba)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

Conduce: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

2:00 p.m.: “Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación”
Participan:

  • Oscar Saavedra (Videopoemas, Descentralización poética, Chile)
  • Estefania Angueyra, (Liberoamérica, Colombia)
  • Yecenia Ramírez Sosa (Proyecto Grafomanía)
  • Fernando Rodríguez Sosa (“Invitación a la lectura” y “Mi libro Preferido”)
  • Madeleine Sautié (Culturales del Períodico Granma)
  • Isabel López Hamze (Para leer mañana)
  • Javier Fragela (Visualeer)
  • Reyna Esperanza Cruz y Roberto Manzano (“Puente de poesía” en Cubaliteraria, Molino Blanco Ediciones y Eurekíada)
  • Karel Leyva (sitio web de la UNEAC)
  • Rafael Grillo (Isliada.com y El Caimán Barbudo)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (“Papel en blanco”, en Canal Habana)
  • Julián Bravo (Confluencias)
  • Noel Alonso Ginoris (sección De isla a isla de la Revista Verbo(des)nudo)
  • Pedro Péglez (Ala Décima)
  • Luis Amaury Rodríguez (La realización de ebooks en Cuba)
  • Jorge Braulio Rodríguez (En clave de haiku)
  • Javier Castillo (Poesía espacial, Cuba)
  • Inger Mari Aikio (Realización y producción de documentales, trabajo en la radio, Finlandia),
  • Miguel Asa, Renata Rocha, Grecia Isabel Hernández, Martha Esquivel y Estefanía Najar (Proyecto Ululayu, México)

Moderador: Yunier Riquenes (Claustrofobias. Promociones literarias, Cuba)

4:00 p.m.: Calle de Madera en Plaza de Armas: “Mi guitarra sigue sonando”. Concierto del cantautor cubano Erick Méndez

Sede: Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
5:30 p.m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Nora Coria (Argentina)
  • Ángel Darío Oliva (Argentina)
  • Marcos Krämer (Argentina)
  • Leandro Frigoli (Argentina)
  • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
  • Juan Camilo Lee Penagos (Colombia)
  • Laura Domingo (Cuba)
  • Katherine Bisquet(Cuba)
  • Yenys Laura Prieto (Cuba)
  • Rosemary Argüelles (Cuba)
  • Luis Amaury Rodríguez (Cuba)
  • Rafael Carballosa (Cuba)
  • Reynier Rodríguez (Cuba)
  • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
  • Santiago Grijalva (Ecuador)
  • Manuel Francisco Reina (España)
  • Inger Mari Aikio (Finlandia)
  • Ada Mondès (Francia)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Guatemala)
  • Ghazal Ghazi (Irán)
  • Hussein Habasch (Kurdistán)
  • Gabriela Cantú Westendarp (México)
  • Cecilia Díaz Gómez(México)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (México)
  • Yadira I. Cruz Meléndez (México)
  • Moisés Pascual (Panamá)
  • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
  • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

Conduce: Antonio Herrada (Cuba)

6:30 p.m.: Espectáculo poético musical de oralidad poética, performance y poesía improvisada
Participan:

  • Andrés Pérez, René Díaz (Cuba)
  • Frank Upierre (Cuba)
  • Jorge García Prieto (Cuba)
  • Leandro Camargo (Cuba)
  • Liliana Rodríguez (Cuba)
  • Elizabeth Reinosa (Cuba)
  • Alexander Diego (Cuba)
  • César Cortés (México)
  • Xun Betan (México)
  • Cibeles Camila Sánchez Pimentel (República Dominicana)

Conduce: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

regresar al menú ↑

Viernes 8 (Casa de la Poesía) Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes / Foro: “La poesía y otras artes”

10:00 a.m.: Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes

  • Marcos Krämer (Editorial Santos Locos, Argentina)
  • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Cuaderno Electroshock)
  • Oscar Saavedra (Editorial Andesgraund, Chile)
  • Camilo Restrepo (Nuevas Voces Editores, Colombia)
  • Daniel Díaz Mantilla (Ediciones Unión) (Cuba)
  • Pierre Bernet (Colección Sur Editores)(Cuba)
  • Leymen Pérez y Leandro Camargo (Editorial Letras Cubanas)(Cuba)
  • Moisés Mayán Fernández (Ediciones Holguín)(Cuba)
  • Luis Yussef Reyes (Ediciones La Luz) (Cuba)
  • Yadián Carbonell (Ediciones Áncora) (Cuba)
  • Idiel Alberto García (Ediciones Sed de Belleza) (Cuba)
  • Ian Rodríguez (Reina del Mar Ediciones) (Cuba)
  • Yolanda Arroyo (Editorial Oriente)(Cuba)
  • Rosemary Argüelles (Ediciones Luminaria)(Cuba)
  • Osmany Echevarría Velázquez (Ediciones Loynaz) (Cuba)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (Costanera Editorial) (Cuba)
  • Xavier Oquendo Troncoso; Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (El Ángel Editor, Ecuador)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Cafeína Editores, Guatemala)
  • Pasquale Amato (Antología del Premio Mundial Poesía Nósside, Italia)
  • Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (Editorial Proyecto Literal)
  • Gabriela Cantú Westendarp (Editorial Primer Cuadro de la Universidad Metropolitana de Monterrey)
  • Armando Salgado (Tierras altas de Mato Grosso y La generación de la angustia: poetas nacidos entre 1936 y 1885, México)
  • Miguel Ángel H. Coletti, Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
  • Colectivo Manofalsa Editorial
  • Carlos A. Colón Ruiz (Antología Lámparas, de Ediciones Pulpo, 2018, Puerto Rico)

Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Promoción de la poesía en centros culturales, festivales y eventos literarios”
Participan:

  • Valeria Sandi (World Festival Of Poetry, Colectivo poetas bolivianos, Bolivia)
  • Juan Camilo Lee Penagos, Estefania Angueyra (Colectivo Nuevas Voces del Festival de Poesía de Medellín)
  • Carlos Mario Uribe (Fundación cultural La nave de papel y proyectos asociados)
  • Santiago López Triana (FLIA, Colombia)
  • Alex Pausides (Festival internacional de Poesía de La Habana) (Cuba)
  • Alberto Marrero (Evento de Poesía de la UNEAC) (Cuba)
  • Elena Rivero y Daniel Duarte de La Vega (Jornada de Poesía Ítaca) (Cuba)
  • Odalys Leyva (Décima al filo) (Cuba)
  • Ángel Larramendi (Centro de Promoción de la Cultura Literaria Manuel Navarro Luna) (Cuba)
  • Yohandra Santana (Cruzadas Literarias)(Cuba)
  • Idiel García (Encuentro Hispanoamericano de Escritores) (Cuba)
  • Frank Alejandro Cuesta (Palabras compartidas en Romerías) (Cuba)
  • Rosemary Argüelles García (Jornada de poesía y Centro de Promoción Literaria Raúl Ferrer)(Cuba)
  • Luis Amaury Rodríguez Ramírez (Letra de Molde) (Cuba)
  • Xavier Oquendo Troncoso, Santiago Grijalva y Juan Suárez Proaño (Festival “Poesía en Paralelo Cero”, Ecuador)
  • Gabriel Cisneros (Casa de la Cultura Ecuatoriana, Ecuador)
  • Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Festival Internacional de Poesía Aguacatán FIPA, Guatemala)
  • Pasquale Amato (Premio Mundial de Poesía Nósside, Italia)
  • Ángel Vargas (Festival Nacional de Literatura Acapulco Barco de Libros)
  • Mariana Rodríguez y César Cortés (Asociación de Escritores de México, A.C, México)

Moderador: Eudris Planche Savón (Cuba)

4:00 p.m.: Foro: “La poesía y otras artes”

Participan:

  • Javier Iha (pianista y compositor)
  • Javier Castillo (El rostro de las Letras, artista visual, Cuba)
  • Sonia Antinori (Dramaturga, directora de teatro, actriz, traductora y poeta)
  • Jorge Méndez Blake (artista visual, México)
  • Manuel Erik Actis (artista plástico y poeta, Suecia-Argentina)
  • Hasan Erkek (Turquía)
  • Eloisa Balbosa Ríos (realizadora audiovisual, Uruguay)
  • José Luis Serrano (poeta, Cuba) con el documental “Los perros de Amudsen”.

Moderador: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

5:00 p.m.: Recital poético-musical
Participan:

  • Ángel Darío Oliva (Argentina)
  • Palmiro Soria Saucedo (Bolivia)
  • Estefania Angueyra (Colombia)
  • Carlos Mario Uribe (Colombia)
  • Santiago López Triana (Colombia)
  • Yadián Carbonell (Cuba)
  • Mayumi Falcón (Cuba)
  • Luis Enrique Mirambel (Cuba)
  • Moisés Mayán Fernández (Cuba)
  • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano(Cuba)
  • Antonio Herrada (Cuba)
  • Elena Rivero(Cuba)
  • Osmany Echevarría (Cuba)
  • Odalys Leyva (Cuba)
  • Yohandra Santana (Cuba)
  • Yecenia Ramírez Sosa (Cuba)
  • Lázaro Orihuela Martínez(Cuba)
  • Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Cuba)
  • Jesús Lara Sotelo (Cuba)
  • Giselle Lucía Navarro (Cuba)
  • Noel Alonso Ginoris (Cuba)
  • Lurima Estevez (Cuba-Chile)
  • Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)
  • Juan Suárez Proaño (Ecuador)
  • Ana Franco Ortuño (México)
  • Ángel Vargas (México)
  • Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
  • Jonathan Marcantoni (Puerto Rico)

Conduce: Daniel Duarte de la Vega (Cuba)

7:30 p.m., en el Museo Nacional de Bellas Artes: Presentación del libro: “Abecedario del rock” del cantautor argentino Nito Mestre e interpretación de algunos temas musicales

regresar al menú ↑

Sábado 9 (Casa de la Poesía) Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI / Foro: “Poesía y comunidad”

10:00 a.m.: Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI”
Participan:

  • Oscar Saavedra (Chile)
  • Macarena Barahona (Costa Rica)
  • Roberto Manzano (Cuba)
  • Víctor Fowler (Cuba)
  • Raydel Araoz (Cuba)
  • Ángel Pérez (Cuba)
  • Yansy Sánchez (Cuba)
  • Javier L. Mora (Cuba)
  • William Alfaro (El Salvador)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Xavier Valcárcel (Puerto Rico)

Moderadora: Jamila Medina (Cuba)

11:30 a.m.: Lecturas de poesía
Participan:

  • Basilia Papastamatíu (Argentina-Cuba)
  • Valeria Sandi (Bolivia)
  • Macarena Barahona (Costa Rica),
  • Virgilio López Lemus (Cuba)
  • Víctor Fowler (Cuba)
  • Domingo Alfonso (Cuba)
  • Rito Ramón Aroche (Cuba)
  • Caridad Atencio (Cuba)
  • Ismael González Castañer(Cuba)
  • Antonio Armenteros (Cuba)
  • Julio Mitjans (Cuba)
  • Teresa Fornaris(Cuba)
  • Marta Acosta (Cuba)
  • Rubiel G. Labarta (Cuba)
  • Idiel Alberto García(Cuba)
  • Leyla Leyva (Cuba)
  • Raydel Araoz (Cuba)
  • Leymen Pérez (Cuba)
  • Daniel Duarte de la Vega (Cuba)
  • Javier L. Mora (Cuba)
  • Gabriel Cisneros (Ecuador)
  • William Alfaro (El Salvador)
  • Inger Mari Aikio (Finlandia)
  • Ghazal Ghazi (Irán)
  • Hussein Habasch (Kurdistán)
  • Balam Rodrigo (México)
  • Mariana Rodríguez(México)
  • Armando Salgado (México)

Moderador: David López Ximeno (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Poesía y comunidad”. Plataforma de intercambio de proyectos de promoción poética e iniciativas de inserción comunitaria.
Participan:

  • Carlos Mario Uribe (Colombia),
  • Basilia Papastamatíu (“Aire de luz”)
  • Soleida Ríos (“Café Bar Emiliana”, “Café Dulce” y “Susurro poético”)
  • Fernando Rodríguez Sosa (“Páginas inéditas”, “El elogio oportuno”, “Libro a la carta”)
  • Ada Nidia Hernández (Librería Centenario del Apóstol y proyecto Carretilla Sijú)
  • Ian Rodríguez (espacio poético en la UNEAC de Cienfuegos)
  • Daniel Duarte de la Vega y Noslen Porrúa (Encuentro de Poetas y Cantores)
  • Lázaro Orihuela Martínez, Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Senda al Sur)
  • Zulema Leonor Gutiérrez Lozano, Rosemary Argüelles
  • Yasmani Castro Caballero (El sendero de la Poesía)
  • Yadián Carbonell (República poética)
  • Rafael Carballosa (Poeta a domicilio)
  • Lazaro Palenzuela (Casa de la Décima de Mayabeque)
  • Reynier Rodríguez (A la caída del sol, Cuba)
  • Mariana Rodríguez, César Cortés, Miguel Asa (Proyecto Ululayu, Por favor lea poesía, Cicloverso, Vía Literaria, México)
  • Cibeles Sánchez Pimentel (República Dominicana)
  • Xavier Varcárcel (Puerto Rico)

Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

4:00 p.m.: Recital de poesía

Participan:

  • Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Chile)
  • Camilo Restrepo (Colombia)
  • Ian Rodríguez (Cuba)
  • Laura Domingo (Cuba)
  • Jorge Osorio (Cuba)
  • Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)
  • David López Ximeno (Cuba)
  • Yansy Sánchez (Cuba)
  • Ismaray Pozo (Cuba)
  • Milho Montenegro (Cuba)
  • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
  • Santiago Grijalva (Ecuador)
  • Gabriel Cisneros (Ecuador)
  • Clara Núñez (España)
  • Oriol Prats (España)
  • Ada Mondès (Francia)
  • Jorge Posada (México)
  • Xun Betan (México)
  • Miguel Ángel Coletti (Perú)
  • Jhonatan Salazar (Ecuador)
  • Hasan Erkek (Turquía).

Conduce: Natalia Ruiz Galiano (Cuba)

5:00 p.m.: Recorrido: “La ciudad letrada en 500 años de camino”. Peregrinación poética desde la Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana hasta el Teatro El Arca

6:00 p.m., Teatro El Arca: Espectáculo teatral-poético-musical “Virus NH-Rima”, del grupo RolleX, dirigido por Rolando Ávalos y Alex Díaz Jr. En Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón

8:30 p.m.: Recital poético y musical. Invitado el cantautor cubano Freddy Laffita[/wpsm_highlight ]
Participan:

  • Lucas Paulinovich (Cuba)
  • Leandro Frigoli (Cuba)
  • Rosemary Argüelles(Cuba)
  • Jessica Pérez Quesada (Cuba)
  • Yenys Laura Prieto (Cuba)
  • René Díaz (Cuba)
  • Jorge García Prieto(Cuba)
  • Darcy Borrero (Cuba)
  • Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU)
  • Manuel Francisco Reina (España)
  • José Luis Muñoa (México)
  • Ángel Vargas (México)
  • Cecilia Díaz Gómez (México)
  • César Cortés (México)
  • Moisés Pascual (Panamá)
  • Carlos A. Colón Ruiz (Puerto Rico)
  • Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico)
  • Isis Aquino Méndez (República Dominicana)

Conducen: Daniel Duarte de La Vega y Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

regresar al menú ↑

Domingo 10 Acción poética Cicloverso / Acción poética: “La rueda letrada”

10:00 a.m.: Acción poética: Cicloverso. Los miembros del Proyecto Ululayu y poetas invitados al evento participarán en una bicicletada por el Centro Histórico como medio de promoción poética con volantes y pegatinas con poemas impresos para ofrecer a los transeúntes. La iniciativa incluye la apertura de exposiciones de carteles con poemas en varias sedes del proyecto Velo Cuba y Ha´bici

2:00-6:00 p.m.: Acción poética: “La rueda letrada”, Participan Proyecto Ululayu (Vía Literaria). Intervención pública con poetas y trovadores en el sistema de transportación urbana entre La Habana y el Recinto Ferial Morro-Cabaña

Sedes

  • Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana, sita en Mercaderes 16, entre O’Reilly y Empedrado, municipio Habana Vieja.
  • Teatro El Arca, sita en Avenida del Puerto, esquina Obrapía, municipio Habana Vieja.
  • Museo Nacional de Bellas Artes, sita en Trocadero entre Zulueta y Monserrate, La Habana, Cuba.
  • Proyecto Comunitario Ciudad Amarilla. Barrio Chino de La Habana. Plaza San Fancón, sita en Rayo entre Zanja y Dragones, Barrio Chino, municipio Centro Habana.
  • Calle de Madera de la Plaza de Armas, sita en Tacón, entre Obispo y O’ Reilly, municipio Habana Vieja.
Ver perfil completo

Consejo editorial compuesto por periodistas y colaboradores de toda Cuba que gustan del mundo literario.

Claustrofobias Promociones Literarias
Logo
Registrar una cuenta nueva
Restablecer la contraseña
Comparar artículos
  • Total (0)
Comparar
0