Lecturas compartidas

×

Sugerir cambios

Complejo Morro Cabaña, Stand J-5

Viernes 2
5:00 – 6:00 pm. Jamila Medina, Roberto Méndez, Ricardo Alberto Pérez, Alberto Marrero, Víctor Fowler, Alberto Peraza Ceballos.

Sábado 3
5:00 – 6:00 pm. Silvia Jayo (Argentina), María Luz Pontón (España), Tony Borrego, Rafael Díaz Pérez, Ada Machín (Cuba).

Domingo 4
(Dedicado al Encuentro de Jóvenes Creadores)

4:00 – 5:00 pm. Elaine Vilar, Ketty Blanco, Yanelys Encinosa Sinecio Verdecia (Cuba), Lauriste Peña Solano (República Dominicana), Mercedes Mejías (Colombia).

5:00 – 6:00 pm. Katherine Bisquet, Yanarys Valdivia (Cuba), Soyane Diallo (Francia), Javier Moreno, Mateo Ramírez (Colombia), Walberto Vázquez (Puerto Rico).

Lunes 5
4:00 – 6:00 pm. Presentación de la antología Un solo mare e la parola de poesía por la Asociación Grecam, Roma Italia.
Lecturas de: Carolina Zamudio (Col), Laura Domingo, Elizabeth Reinosa, Gaetano Longo (Ita), Racso Pérez Morejón, Jéssica Pérez Quesada, Ileana Mulet, Yéssica Arteaga, Yanier H. Palao.

Martes 6

3:00 – 4:00 pm. Erasmo Rodríguez (Col), Ediel González, Ángel Luis Matos (PR), Reyna E. Cruz, Elizabeth Díaz.
4:00 – 5:00 pm. Jorge Fuentes, Rubis Camacho (PR), Alberto Peraza Ceballos, Virgilio López Lemus, Juanita Conejero.
5:00 – 6:00 pm. Xun Betán (Mex), David López Ximeno, Daniel Calabrese (Arg), Luisio Acevedo Junior (Br), Jesús Sama Pacheco.

Miércoles 7

4:00 – 4:30 pm. Presentación del libro Crónicas del milenio, de Héctor Celano (Arg).
4:30-6:00 pm. Presentación de la antología digital La isla en peso de poesía cubana – eslovena, por Ana Mateja Rozman y Pierre Bernet
1ra. lectura: Lina de Feria, Soleida Ríos, Edel Morales, Alex Pausides
2da.lectura: Félix Contreras, Omar Herrera, Ismael González Castañer.

Jueves 8
5:00 – 6:00 pm. Eduardo Kovalivker (Arg), Homero Calvalho (Bol), Manuel Álvarez.

Viernes 9
5:00 – 6:00 pm. Caridad Atencio, Rito Ramón Aroche, Antonio Armenteros, Julio Mitjans.

Sábado 10
4:00 – 5:00 pm. Zurelys López, Daniel Díaz Mantilla, Sayaka Osaki (Jap), Ramón Elías Laffita, Ada Mondés (Fra), Yirama Castaño (Col).
5:00-6:00 pm. Teresa Melo, Roberto Manzano, Jesús David Curbelo, Jessica Pérez Quesada, Juan Nicolás Padrón, Marcelo Fagiano (Arg).

Ver perfil completo

Consejo editorial compuesto por periodistas y colaboradores de toda Cuba que gustan del mundo literario.

Logo
Restablecer la contraseña
Comparar artículos
  • Total (0)
Comparar
Ir al contenido