Yunier Riquenes García Coordinador editorial
Hola amig@, ¿en que podemos ayudarle?
Enviar

II Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía

II Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía
Pedro López Cerviño in memoriam
Fecha: Del jueves 1 al sábado 3 de febrero
Lugar: Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana.
Dirección: Mercaderes 16, entre O’Reilly y Empedrado.

 

Jueves 1

Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana.
10:00 a.m: Inauguración del II Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía, edición en homenaje a Pedro López Cerviño. Proyección del programa televisivo “Para leer mañana” dedicado a Pedro López Cerviño.
Presenta: Heiking Hernández (Cuba)

10:30 a.m.: Foro: “Promoción de la poesía mediante los medios masivos de comunicación”. Invitados: Madeleine Sautié (periódico Granma, Cuba), Miguel Asa (Proyecto Ululayu/Birula Radio y Maka fonoteca, México); Fernando Rodríguez Sosa (“Escriba y lea”, “Invitación a la lectura” y “Mi libro preferido”, Cuba), Rubis Camacho (“D’ Letras” en Bonita Radio y “Entre Libros y Café”, por Once Q /1140 am., Puerto Rico), Patricia González López (columna “La poesía no se ajusta” en “El gato escaldado”, Radio AM750, Argentina), Carlos Regueyra Bonilla (“El placer del texto”, Costa Rica), María Alejandra García Mogollón (Emisora virtual Caféletreando, Colombia).
Modera: Yanelys Encinosa Cabrera (“Papel en blanco”, en Canal Habana)

2:00 p.m.: Foro: “Nuevas tecnologías al servicio de la difusión de la poesía”. Invitados: Miguel Asa (Proyecto Ululayu, México), Reyna Esperanza Cruz (“Tropos” en Cubaliteraria) y Roberto Manzano (Molino Blanco Ediciones, “Vertebraciones”, “Puente de poesía” en Cubaliteraria, Cuba), Racso Pérez (El Caimán barbudo, Cuba), Rafael Grillo (Isliada.com, Cuba), Yunier Riquenes (Claustrofobias, Cuba), Karel Leyva (Ala Décima, Cuba), Oscar Saavedraa (videopoemas, Descentralización poética, Chile), Alejandro Berón Díaz (serie web SUCEDE en canal UN3TV), Javier Fragela (Visualeer, Cuba), Julián Bravo (Revista Confluencias, Cuba), Javier Castillo Ortiz y Guillermo González Jiménez (Aplicación GAMO, Cuba).
Modera: Luis Amaury Rodríguez

Viernes 2

Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
10:00 am: Apertura musical a cargo de Diosmel Jacas
Foro: “Conocimiento poético: placer y aprendizaje”. Invitados: Juan Nicolás Padrón, Roberto Manzano, Reyna Esperanza Cruz, Víctor Fowler, Gerardo García Barceló, Yansy Sánchez, Sergio García Zamora (Cuba), Imelda Retiz (México), Ada Mondes (Francia), María Alejandra García Mogollón (Colombia), Clyo Mendoza (México), Emilio Jurado Naón (Chile), Franco Eduardo Rivero (Argentina), Juan Carlos Cabrera Pons (México).
Modera: Alejandra Ferrer Cairo

11:30 p.m.: Foro: “Inserción de la poesía en las comunidades”, presentación de proyectos. Invitados: Alejandro Berón Díaz (Argentina), Caterina Ferrara de la Asociación GRECAM (Festival “Un solo mar y la palabra”, Italia), Luis Ernesto García Estrada (Festival “Viva la poesía” y proyecto de Poetry Slam urbano en Costa Rica), Perla Zamora (Proyecto Ululayu de México/ Por favor, lea poesía; Vía Literaria; CicloVerso; BiciLetra; Merolico), Tania Panés (Momento-verso, España), Olga Lidia Pérez (Bienal Identidad en Homenaje a Ada Elba Pérez, Cuba), Soleida Ríos (“Susurro poético”, tertulias Café Dulce y Café Bar Emiliana, Cuba), Rosamary Arguelles (Jornadas de la Poesía en Sancti Spíritus, Cuba), Rafael Carballosa (“Poeta a domicilio”, Cuba), José Antonio Taboada (“República Poética”, Cuba), Yadián Carbonel (Evento “Mangle Rojo”, Cuba), Daniel Duarte de la Vega (Evento “Ítaca”, Cuba), Luis Amaury Rodríguez (Evento “Letra de molde”, Cuba), Lauristely Peña Solano (“Poxeo”, República Dominicana)
Modera: Antonio Herrada

2:00 p.m.: Foro: “La poesía y su vínculo con otras artes”. Invitados: Roberto Manzano, Maykel Sotomayor, Javier Castillo Ortiz, Yornel Martínez, Cristina Dueñas, Rafael Carballosa, Rosamary Argüelles (Cuba), Stefan Schwazer (Alemania), Estefanía Najar (Proyecto Ululayu de México, Avenida Poema, InMuro), Ana Pedroso (Cuba/Italia), Caterina Ferrara (Italia), Lauristely Peña Solano (República Dominicana).
Moderador: Sinecio Verdecia

3:00 pm: Recital “Arte poética”. Participan: Ensemble Vocal Ámbar, grupo de Teatro Aldaba, el trovador Ramón David Fuentes (Cuba), Alejandro Berón Díaz (Argentina), Javier Alvarado (Panamá), Gustavo Íñiguez (México), Rosa Emilia del Pilar Alcayaga (Chile), Omar Pérez, Andrés Pérez, Oscar Sánchez, Alexander Diego (Cuba), Luis Ernesto García Estrada (Costa Rica), Soyane Diallo (Francia), Gaddiel Francisco Ruiz Rivera (Puerto Rico), Teresa Fornaris, Carmen González, Roly Ávalos, Liliana Rodríguez, David López Ximeno, Jorge Osorio, Luis Amaury Rodríguez, Elizabeth Reinosa, Daniel Duarte de la Vega, René Díaz, Liudis Carmona, Isabel Cuello, Carlos Fidel Taboada, Noslen García Porrua.
Conduce: Sinecio Verdecia

Sábado 3

Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana.
10:00 a.m.: “Poesía, autogestión y alternatividad editorial”. Presentación y expoventa de libros de poesía. Invitados: Pierre Bernet (Semilla de cedro, de Pedro López Cerviño, Colección Sur Editores), María Alejandra García Mogollón (Editorial Snow Fountain Press, Colombia), Gerardo Quezada Richards (Editorial Del Aire, Chile), Balam Rodrigo (Sobras reunidas, antología de poesías & pensamientos inútiles, Los Bastardos de La Uva/Secretaría de Cultura, México); Daniel Díaz Mantilla (Colección de poesía de Ediciones Unión, Cuba); Gustavo Íñiguez (Colección Otras tradiciones, editorial Mantis Editores, México), Clyo Mendoza (Anamnesis, ed. Cuadrivio México); Xun Betan y José Luis Muñoz Hernández (Editorial SnaJkpotik, México), Claudio Sofía (Antología Un solo mar y la palabra, Asociación Grecam, Italia), Rosa Emilia del Pilar Alcayaga (Chile), Luis Yuseff Reyes (Ediciones La Luz), Daniel Zayas (Ediciones Áncoras), Idiel García (Editorial Sed de Belleza); Osmany Echevarría (Ediciones Loynaz, Cuba), Liudis Carmona (Editorial El Abra, Cuba), Mario Valencia (Galería de Muertes Modernas, Editorial MAIA, Colombia), Camila Vivas Maldonado (Eco saberes: Prácticas y procesos de transfiguración y modos otros de habitar la tierra, Colombia), Rosa Emilia del Pilar Alcayaga (Chile)
Modera: Jamila Medina (Cuba)

11.30 am: Lectura de poesía: Roberto Manzano, Reyna Esperanza Cruz, Alex Fleites, Félix Contreras, Zurelys López Amaya, Daniel Díaz Mantilla, Laura Domingo, Elaine Vilar Madruga, Milho Montenegro, Ketty Blanco, Yanier H. Palao, Idiel García, Sergio García Zamora, Luis Yuseff Reyes, Yansy Sánchez, Nelton Pérez, Yadián Carbonel, Daniel Zayas, Aylin García, Rafael Carballosa (Cuba), Ana Pedroso (Cuba/Italia), Patricia González López (Argentina), Lauristely Peña Solano (República Dominicana), Tania Panés (España)
Moderadora: Yanelis Encinosa (Cuba)

2:00 a.m.: Presentación de las revistas Amnios. Poemas, Poetas, Poéticas por Alpidio Alonso; La Letra del Escriba por Edel Morales, El Caimán Barbudo por Rafael Grillo (Cuba), Rapallo, Poemas y ensayos por Emilio Jurado Naón (Argentina), Conjetura por Alejandro Marín de Costa Rica, Paquidermo, por Fabián Coto Cháves (Costa Rica), Tierra adentro por Balam Rodrigo (México), Literariedad por Carolina Zamudio (Argentina), Conmoción por Adriana Toledano Kolteniuk (México)
Moderadora: Yanelis Encinosa (Cuba)

3:30 pm: Recorrido literario y acción “El susurro poético” desde el Liceo Artístico y Literario hasta el Centro Hispanoamericano de Cultura con la participación del grupo de Teatro Aldaba y el Ensemble Vocal Ámbar.

5:00 p.m.: Centro Hispanoamericano de Cultura: Concierto – recital de clausura del II Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía II.

Invitados: Hasan Erkek (Turquía), Sayaka Osaki (Japón), Ada Mondés (Francia), Balam Rodrigo (México), Pedro Péglez, Alex Pausides, Aitana Alberti, Roberto Méndez, Alpidio Alonso, Mirta Yáñez, Soleida Ríos, Marilyn Bobes, Alberto Marrero, Edel Morales, Jesús David Curbelo, Jamila Medina. Con la participación especial de la Orquesta Juvenil de Guitarra, dirigida por el maestro Esteban Campuzano.
Conduce: Yanelys Encinosa

Ver perfil completo

Lector

Consejo editorial compuesto por periodistas y colaboradores de toda Cuba que gustan del mundo literario.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

      Deje una respuesta

      Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

      Registrar una cuenta nueva
      Restablecer la contraseña