Programas

Programa: Lecturas compartidas (Uneac)

SALA RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA (UNEAC)

Viernes 10

5:00-6:00 pm. Laura Domingo, Estéphane Chaumet (Francia), Cynthia Calgaro (Argentina), Arturo Desmone (Aruba-Argentina), Naty Gabriela González (Cuba-Perú).

6:00-7:00 pm. Zurelys López, Manuel Díaz Mantilla, Darío Semina (Argentina),Yirama Castaño, Elaine Vilar. Presentación de su libro Sukura, Editorial Desbordes, Santiago de Chile.

 

Sábado 11

3:00-4:00 pm. Ion Deaconescu (Rumanía), Nicolae Dabija (Moldavia), Gaetano Longo (Italia-Cuba), Edel Morales, Aitana Alberti.

5:00-6:00 pm. Soleida Ríos, Jamila Medina, Nara Mansur, Sergio García Zamora.

6:00-7:00 pm. Roberto Manzano, Alberto Marrero, Roberto Méndez, Lina de Feria, Luis Yuseff.

 

Lunes 13

5:00-6:00 pm. Yanelys Encinosa, Jessica Pérez, Héctor Efrén Flores (Honduras), América Meriño (Chile). Presentación de su poemario Fractales.

6:00-7:00 pm. Cristian Avecillas (Ecuador), Ketty Blanco, Aleida Quevedo (Ecuador). Eréndida Santillano (México-USA), Lizabel Mónica (Cuba-USA).

 

Martes 14

5:00-6:00 pm. Basilia Papastamatiu, Carlos Augusto Alfonso, Joab Hub (Panamá), Lázaro Castillo.

6:00-7:00 pm. Antonio Armenteros, Ismael González Castañer, David López Ximeno, Eduardo Herrera (Cuba-USA), Ramón Elías Laffita.

 

Miércoles 15

4:00-5:00 pm. Rafael Díaz, Juanita Conejero, Reyna Esperanza Cruz, Toni Borrego, Rolando López del Amo.

5:00-6:00 pm. Julia Cabalé, Omar Herrera, Blanca Mederos, Silvia Mar (México), Rose Eliceiry (Canadá)

6:00-7:00 pm. Jocelyn Pantoja (México), Rafael Méndez Meneses (Ecu), Sakira Pineda (Panamá), Javier Narabuena (Chile), Raquel Salas (PR).

 

Jueves 16

5:00-6:00 pm. Eduardo Kovalivker (Argentina), Nicolás Padrón, Domingo Alfonso.

6:00-7:00 pm. Oscar Cruz, Elizabeth Reynosa, Yonnier Torres, Macarena Barahona (CR), Mario Valencia (Colombia), Gonzalo Hidalgo Peláez (Chile).

 

Viernes 17

5:00-6:00 pm. Idiel González, Gaddiel Ruiz Rivera (PR), Daniel Rojas Pacha (México), Antonio Herrada, Carolina Castro Carreño (Chile).

6:00-7:00 pm. Úrsula Mena Lozano (Colombia), Felix Contreras, Pedro López Cerviño,

Ver perfil completo

Consejo editorial compuesto por periodistas y colaboradores de toda Cuba que gustan del mundo literario.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

      Deje una respuesta

      Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

      Registrar una cuenta nueva
      Restablecer la contraseña